Примерное время чтения: 2 минуты
806

Нужен ли рецепт для получения социального вычета?

Ответ редакции

При получении социального налогового вычета можно вернуть 13% от расходов, понесенных при покупке лекарств. Но для этого обязательно нужно предъявить рецепт от врача.

Медицинский бланк для отпуска лекарств является обязательным документом для получения вычета.

За покупку каких лекарств можно вернуть часть денег?

Часть уплаченного НДФЛ можно за покупку любого лекарства по рецепту лечащего врача. Раньше для его получения лекарство должно было входить в специальный перечень.

Что нужно предъявить кроме рецепта?

Вместо рецепта можно предъявить выписку из медицинской карты. Кроме того, вместе с рецептом или выпиской из медкарты обязателен кассовый чек из аптечного учреждения с информацией о наименовании, количестве и цене приобретенного лекарства.

Когда можно оформить вычет?

Получить вычет можно либо по окончании года, подав налоговую декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами, либо в течение года у своего работодателя, предварительно получив в налоговом органе уведомление о подтверждении этого права. С уведомлением необходимо обратиться в бухгалтерию, чтобы из заработной платы не удерживался НДФЛ, пока работник не получит весь вычет.

Если лекарство приобретается частями, то налогоплательщик должен получать каждый раз уведомления в налоговой службе, подтверждающие право на социальный налоговый вычет, и подавать заявление работодателю несколько раз в течение года.

Общая сумма заявленного социального налогового вычета не должна превышать предельный размер, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ. Размер социального налогового вычета в год составляет 120 000 рублей. В эту сумму входят затраты не только на медицинские услуги, но и на обучение, повышение квалификации и т. д.

Источник

https://www.nalog.gov.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах