313
Рейтинг вопроса
0
+ -

Надо ли платить за приём монет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Трудная задачка. К чему пришло школьное образование? 23/06/2021

Если принести в банк монеты, чтобы положить на счёт, могут взять комиссию. Законно ли это?

Ответ эксперта

Банк России считает, что недопустимо брать комиссию за приём и пересчёт монет при совершении платежей, переводов и при зачислении на счета или вклады. ЦБ пояснил, что в данном случае это обязанность банка, а не допуслуга. «Согласно ст. 30 ФЗ о Банке России монеты во всех перечисленных ЦБ случаях обязаны принимать по нарицательной стоимости, — отметил замдиректора Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ Александр Пушко. — То же относится и к погашению кредита. Но некоторые банки действительно берут комиссию в районе 1,5%. В этом случае человек может обратиться с жалобой в ЦБ, и я уверен, что ему вернут уплаченный процент. Другой случай, когда клиент пришёл с грудой монет и попросил поменять их на бумажные купюры. Здесь уже ст. 30 не работает, и банк может взять комиссию».

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество