Заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов опроверг информацию об отказе от обязательных накопительных пенсий, сообщает РСН.
Ранее в СМИ появилась информация, что Минтруд и ПФР настаивают на изменении законодательства о накопительной части пенсии, при котором из системы обязательного пенсионного страхования в систему добровольных взносов.
По словам Пудова, речь идет о развитии корпоративного пенсионного обеспечения, о добровольных отчислениях, которые должны развиваться в рамках негосударственных пенсионных фондов.
В ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» Пудов отметил, что с 2017 года лица, претендующие на досрочное получение пенсии, смогут выбирать, где формировать пенсионные накопления.
«С 1 января 2017 года должна быть активирована правовая норма о том, что у нас те лица, которые формируют свои права в досрочном пенсионном обеспечении, имеют право выйти из системы ОПС в систему негосударственного пенсионного обеспечения», - сказал он.
Справка: Куда подать заявление на оформление накопительной части пенсии →
Госдума приняла закон о «заморозке» пенсионных накоплений на 2016 год
С 13 по 28 января пенсионеры получат единовременную выплату
Голодец назвала точную дату решения пенсионного вопроса
В 2013 году выйдет закон, регулирующий выбор гражданами пенсий