49127

Какие льготы положены семьям ветеранов ВОВ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. С праздником Победы! 04/05/2011

Что осталось жене солдата

Н. Львова, Московская обл.: — Мой муж, участник Великой Отечественной войны, скончался. Я сама труженица тыла, получаю выплаты и льготы. Останутся ли мне ещё и его льготы?

По закону льготами, которыми пользовался ваш муж, ветеран Великой Отечественной войны, после его смерти вы пользоваться не сможете, пояснили в Минздравсоцразвития РФ.

Но вдовам инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий, не вступившим в повторный брак, независимо от того, какая у них пенсия или зарплата, предоставляются определённые меры соцподдержки. Они могут продолжать ходить в те же поликлиники, что и при жизни супруга-ветерана, получать 50%-ную скидку на оплату услуг ЖКХ и др. (ст. 21 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»)

Льготы, которые вы получаете как труженик тыла, каждый регион разрабатывает и утверждает самостоятельно. Как правило, это единовременные денежные выплаты, льготы на оплату жилья и коммунальных услуг, на оплату проезда в общественном транспорте. Если в какой-то части меры соцподдержки, предоставляемые разным категориям льготников, совпадают, это не означает, что вы получите эту льготу дважды.

Внимательно изучите список льгот и выберите ту категорию, которая для вас выгоднее, — получать помощь как вдова или как труженик тыла. Если тыловик имеет больше льгот, то оставайтесь в этом статусе: дополнительно ничего оформлять не нужно. А если с официальным статусом вдовы участника ВОВ преимуществ будет больше, то нужно оформить соответствующее удостоверение. Для этого обратитесь в органы соцзащиты населения по месту жительства.

Льготы за отца дадут детям?

В. Погодин, Владимир: — Слышал, что детям погибших на фронте во время Великой Отечественной войны положены льготы. Это так? Я потерял отца, но никогда ничего не получал.

Дети погибших и умерших участников ВОВ по закону «О ветеранах» могут рассчитывать на получение льгот, только если они нетрудоспособны и находились на иждивении ветерана. Фактически это теперь означает, что госпомощь выделяется лишь в случае, если они инвалиды с детства и до настоящего времени продолжают оставаться инвалидами, пояснили «АиФ» специалисты Минздравсоцразвития. В этом случае они имеют право на пенсию по потере кормильца, льготы по оплате коммунальных услуг и т. д.

Смотрите также: Как найти деда погибшего в ВОВ →

Ремонт — за свой счёт?

А. Дорошенко, Саратов: — Моему соседу — ветерану Великой Отечественной войны — новую квартиру не дают, говорят, у него дом и так большой. Но хоть отремонтировать его могут? А то штукатурка уже сыплется, а самому старику справиться с ремонтом не по силам и не по средствам.

Выделение квартир нуждающимся участникам ВОВ финансируется из федерального бюджета. А вот помощь в ремонте жилья ветеранов — на совести региональных и местных властей. Некоторые субъекты ежегодно выделяют из бюджета средства на эти цели. Тем более что надо их не так много. Так, к примеру, администрация Мурманска в этом году выделила 5 млн руб. На эти деньги приведут в порядок квартиры 100 ветеранов. Но, к сожалению, далеко не все чиновники так отзывчивы. Поэтому обращаемся к правительству — нужно отдельным законом обязать власти содержать жильё ветеранов в идеальном состоянии. А за неисполнение чиновника переселять в халупу ветерана, а ветерана — в чиновничьи хоромы.

Почему лишают льгот?

В. Дьяков, Ленинградская обл.: — Я проживаю в одной области, а на 2-3 месяца в год езжу к детям в другой регион. Почему я не могу пользоваться своими льготами как пенсионер, ветеран труда (в том числе на проезд в транспорте) в другом регионе? То есть в соседней области своей же страны мои заслуги не важны? Или можно всё-таки сохранить наши льготы?

Только так называемые федеральные льготники (инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий; инвалиды, дети-инвалиды и т. д.) имеют право на бесплатный проезд по территории всей страны на пригородном железнодорожном транспорте.

Предоставлять или нет льготный проезд на электричках и городском общественном транспорте другим категориям граждан — воля региональных властей. Поэтому льготы вам предоставляются именно по месту прописки, то есть они прикреплены к региону. Но, как пояснили в одном из региональных органов соцзащиты, если вы зарегистрируетесь у своих детей по месту временного проживания и обратитесь к соцработникам, они рассмотрят вопрос о том, чтобы предоставить вам льготы на проезд и в этом городе. Правда, так помочь «не своему» пенсионеру готовы не во всех регионах.

Смотрите также:

Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы