Примерное время чтения: 2 минуты
3826

В Москве могут ввести налог на домашних животных

Москва, 14 октября – АиФ-Москва. Предложение ввести налог на животных поступило в столичную думу из управы района Северное Измайлово, жители которого выступают за введение данной меры, отмечает депутат по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко.

Депутаты Мосгордумы обратились к коллегам из Госдумы с просьбой рассмотреть этот вопрос на законодательном уровне. В обращении Степаненко отмечается, что сбор должен быть единоразовым - при покупке и регистрации животного, и пойдет на благоустройство площадок для выгула собак, пишут Известия.

Законодатель должен «закрепить норму обеспеченности столичного района площадками для выгула собак», а при установке размера налога - учесть финансовые возможности граждан по его уплате, считают заявители.

Депутат отмечает, что тема необходимости налога на животных для Москвы поднималась неоднократно, однако трудно представить себе сбор на кошку или собаку в деревне. Поэтому стоит закрепить окончательное право выбора вводить налог или нет за властями каждого конкретного субъекта.

В настоящее время, согласно московскому КоАПу, «допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 2 тыс. рублей; на должностных лиц — от 2 тыс. до 3 тыс. рублей».

Также в столице в свое время рассматривались два законопроекта — «О животных» и «О содержании домашних животных в городе Москве», но они так и не были приняты.

Весной этого года соответсвующий налог предлагалось ввести в Санкт-Петербурге. Сбор с владельцев кошек и собак должен был составить 1000 рублей, а если животное кастрировано - то всего 100 рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах