Примерное время чтения: 2 минуты
1406

Лишь каждый пятый россиянин надеется прожить на свою будущую пенсию

Сюжет Пенсионная реформа: за и против

Москва, 8 октября – АиФ-Москва. Каждый пятый россиянин надеется прожить на будущую пенсию безбедно, сообщает Интерфакс, ссылаясь на исследования социологов.

оссийские власти намерены произвести «бюджетный маневр» – серию мероприятий, направленных на уменьшение государственных расходов. В рамках этой стратегии планируется заморозить индексацию зарплат военным и госслужащим, а также рассматривается возможность лишить накопительной части пенсии «молчунов» – граждан, не выбравших ни один негосударственный пенсионный фонд для управления своими пенсионными деньгами.

Стоит отметить, что правительство РФ ранее предложило направить пенсионные накопления за 2014 год в распределительную систему, временно лишив россиян права выбора. Участники рынка уже отметили, что данные меры могут быть связаны с необходимостью финансирования дефицитного бюджета Пенсионного фонда. Решение правительства может коснуться и накопления последующих лет.

 

 

Исследование экспертов Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) было проведено летом в 140 населенных пунктах в 42 регионах (опрошены 1600 человек).

Лишь 30% опрошенных подтвердили, что разбираются на достаточном уровне в вопросе о формировании их пенсионных накоплений и выплат.  При этом среди жителей столицы о правилах формирования пенсий знакомы хорошо лишь 26%. Поверхностное знакомство с этим вопросом имеют 58% москвичей, тогда как по стране этот показатель составляет 44%.

При этом хуже в пенсионных вопросах осведомлены мужчины (72%). У женщин уровень осведомленности – 79%.  51% опрошенных до 24 лет  знают, как им будет начисляться пенсия. Среди пенсионеров это число значительно больше – 84%. Что касается зависимости от уровня образования – то число людей с низким уровнем полученного образования, знакомых с методикой начисления пенсионных накоплений составило 63%.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах