Примерное время чтения: 3 минуты
909

Вопрос для экономиста: можно ли заработать всем сразу

Хорошо подумайте над решением и всеми возможными вариантами развития ситуации.

Предприниматель М. придумал, как сделать всех людей богаче. Он разослал письма 10 своим друзьям с предложением каждому из них заплатить М. по 100 рублей, а затем отправить такие же письма другим своим 10 друзьям с предложением каждому из них прислать отправителю письма 100 рублей и отправить такие же письма другим своим 10 друзьям и так далее. В итоге все участники получают выгоду: каждый (кроме самого М.) отдает 100 рублей и получает взамен 1000 рублей.

Действительно ли эта схема позволит всем ее участникам заработать?

Решение.

Если число участников схемы конечно, то система является замкнутой и сумма денег в ней фиксирована. Значит, если хотя бы у одного человека получится выиграть, то найдется хотя бы один человек, который проиграет. Поэтому всем заработать с помощью такой схемы не получится. Хотя это не означает, что никому не удастся заработать. Возможность получения прибыли участниками схемы зависит от того, насколько рационально ведут себя люди.

Подобные схемы называются пирамидами. На практике большое количество людей ока­зывается вовлеченными в такие схемы. Это происходит из-за того, что люди не всегда ведут себя рационально. Во-первых, люди, не понимая механизма пирамиды, могут принять ошибочное решение об участии в ней. Во-вторых, даже если люди понимают этот механизм, они надеются оказаться умнее других и заработать за счет других. Они рассчитывают, что не окажутся в числе последних желающих участвовать в пирамиде.

При этом стоит отметить важную роль предположения о конечности участников схемы и предположения о том, что каждый участник может участвовать в схеме не более одного раза. Если «пирамида» растянута во времени, то число ее участников, вообще говоря, может быть неограниченным. Так работают многие государственные пенсионные системы, когда человек на протяжении своей трудовой деятельности отдает некоторую долю своего за­работка в распоряжение пенсионного фонда и тем самым финансирует нынешних пенсионеров, а после выхода на пенсию получает пенсию за счет отчислений работающих людей.

Материал предоставлен РЭШ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах