2831

«Вредные» юрсоветы. Как можно «отвертеться» от налогов и алиментов

Отдадут ли наследство?

Ирина Пав: — Моя сестра является опекуном нашей матери, т. к. та сейчас тяжело больна. От ее имени сестра продала ее жилплощадь и маму поселила у себя. Значит ли это, что я никогда не смогу получить свою часть наследства от родительской квартиры? Мамины две комнаты находились в коммунальной квартире рядом с моей комнатой.

Д. Ш.: — Во-первых, обратите внимание на то, что, в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно), расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства сделки по отчуждению — в том числе обмену или дарению — имущества подопечного, сдаче его в аренду, безвозмездное пользование или в залог, а также сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав. Кроме того, опекун не может самостоятельно осуществить раздел имущества подопечного или выдел из него долей или заключать любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного. На это тоже требуется разрешение органов опеки.

Однако, согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Причем днем открытия наследства является день смерти гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса РФ). принадлежащие вашей маме жилые комнаты были проданы до дня открытия наследства. Соответственно, указанное имущество не может быть объектом наследования.

Развод с выселением

Oksya: — Мы с мужем прожили 17 лет с двумя детьми в его квартире. Мы развелись, и он выгоняет меня из дома. Что мне делать? Имею ли я право на что-то?

Д.Ш.: — Ваш бывший муж — как владелец квартиры, не являющейся объектом совместной собственности супругов, — вправе заявить в судебном порядке требования о вашем выселении. И данное дело, полагаю, вполне перспективным относительно его исхода в пользу супруга. Значительно сложнее будет выселить из квартиры несовершеннолетних детей, здесь потребуется привлечение органа опеки и попечительства и прокурора. Поэтому в случае, если вы зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, вы вправе до вступления в законную силу решения суда проживать в ней.

О «пропавших» алиментах

Асхат: — Моя бывшая супруга получает алименты в размере 50% от моей з/п. Живет со своей матерью, т.е. не несёт расходов на съем квартиры. Проблема в том, что выплачиваемые мной алименты мой ребёнок практически не видит. Вопрос: возможно ли не выплачивать алименты ей, а самому собирать и использовать на нужды сына?

Д.Ш.: — В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Других вариантов, по моему мнению, не имеется. И для этого необходимо обратиться с соответствующим требованием в суд.

Николай83: — Я в разводе с женой, плачу алименты своей полуторагодовалой дочери. Сейчас жена подала заявление в суд, чтобы я выплачивал и ей алименты на её содержание. Средняя заработанная плата у меня небольшая, ещё есть две непогашенные ссуды, алименты дочери. В общем, если я буду выплачивать алименты ещё и жене, от моего заработка ничего не остается. А у меня вторая семья. На что мы будем жить? Что мне делать?

Д. Ш.: — В соответствии со статьей 90 Семейного кодекса РФ, право требовать алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

• бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

• нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

• нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

• нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу могут быть определены соглашением между мужем и женой. При отсутствии такого соглашения размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон; сумма выплат устанавливается в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (статья 91 Семейного кодекса РФ).

НО! Согласно статье 92 Семейного кодекса РФ, суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

• в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

• в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

• в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Полагаю, что у вашей бывшей супруги имеются основания для заявления требований об уплате алиментов на ее содержание на период до достижения общим ребенком возраста трех лет. При этом в судебном порядке будет устанавливаться, обладаете ли вы в силу своего материального и семейного положения средствами, необходимыми для содержания бывшей супруги. Поэтому рекомендовал бы вам при рассмотрении дела представить суду документы, подтверждающие как ваши доходы, так и расходы.

Налог: платить или не платить?

Марина Юрьевна: — Наша фирма работает в офисе, который принадлежит на правах собственности как нежилое помещение нашему директору (физлицу). Можем ли мы в этой ситуации как-то обойтись без договора аренды? Естественно, мы арендную плату не платим.

Д. Ш.: — Если ваша фирма является коммерческой организацией, то порекомендовал бы вам все-таки заключить с собственником договор аренды офисных помещений. Это также необходимо для подтверждения фактического местонахождения (адреса) фирмы. Указанные сведения содержатся в едином государственном реестре юридических лиц. Поэтому налоговые органы, вне зависимости от того, применяет ли ваша фирма упрощенный режим налогообложения, может потребовать предоставить документ, подтверждающий права фирмы на помещения по ее фактическому адресу. Также следует отметить, что с точки зрения налоговых органов к собственнику офисных помещений могут возникнуть претензии (неуплата им НДФЛ с доходов, полученных от сдачи собственности в аренду и пр.). В моей практике встречались подобные вашей ситуации случаи, и я всегда рекомендовал своим клиентам заключать договоры аренды, пусть и с небольшой арендной платой.

Татьяна, 55 лет, г. Барнаул: — Моя тетя хочет подарить мне 1/2 участка в садово-огородническом товариществе, приватизированного на ее имя. В рег. центре нам сказали, что лучше оформить договор купли-продажи, потому что по договору дарения мне придется платить налог. Правда ли это и как лучше поступить? Что выгоднее для меня?

Д. Ш.: — В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, НЕ подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть, с точки зрения семейного и налогового законодательства, вы и ваша тетя не являетесь членами семьи и близкими родственниками. И при осуществлении дарения вы будете обязаны уплатить налог на доходы физического лица. Поэтому в рассматриваемой ситуации совершение сделки купли-продажи является наиболее оптимальным вариантом. При этом необходимо также учитывать, что при осуществлении купли-продажи и при условии, что вы замужем, часть приобретенного вами участка будет являться совместной собственность супругов.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы