Примерное время чтения: 1 минута
413

В 2013 году выйдет закон, регулирующий выбор гражданами пенсий

Москва, 14 ноября – АиФ-Москва. Механизм, позволяющий россиянам выбрать между накопительным и распределительным компонентами пенсии, будет обозначен отдельным законопроектом, который должен быть представлен к марту 2013 года, сообщает РИА Новости, ссылаясь на помощника вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексея Левченко.

В среду глава РФ Владимир Путин заявил, что граждане, решившие осознанно участвовать в накопительном компоненте пенсионного страхования, сохранят такую возможность после 1 января 2014 года. Ожидается, что для них накопительная часть сохранится в полном объеме и составит 6% от страхового тарифа.

«Законопроект о регулировании права выбора между распределительным и накопительным компонентом пенсионной системы должен быть подготовлен и представлен в правительство в марте 2013 года», - заметил Левченко.

В данном законопроекте пропишут процедуру, в соответствии с которой заинтересованные в накоплениях россияне должны будут написать заявление в Пенсионный фонд России.

Сейчас все граждане РФ принимают участие в накопительной системе, в рамках которой 6% отчислений идет в накопительную часть пенсии. Правительство предложило сократить отчисления на накопительную часть пенсии с 6% до 2% от фонда оплаты труда, перераспределив 4% на страховую часть трудовой пенсии.

С 2014 года граждане смогут сами решать, сохранять ли накопительную часть пенсии или переходить в распределительную систему.

Ранее сообщалось, что на текущий момент большая часть пенсионеров получает лишь единовременную выплату по накопительной части, в среднем, по 8,2 тыс. рублей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах