Примерное время чтения: 5 минут
699

Куда пропала обещанная индексация и ещё 5 важных вопросов о пенсиях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Суперномер: 158 ответов на ваши вопросы 20/04/2011

Кого коснётся повышение?

С. Рычков, Самара: — Обещали, что пенсии c апреля поднимут на 10%. А они не изменились! Это что, не всех касается? Когда всем будут повышать?

Отвечает Антон Дроздов, председатель правления Пенсионного фонда России:

— В стране несколько разных видов пенсий, и повышаются они по разным правилам.

Трудовая пенсия — самая распространённая в РФ, её получают более 36 млн россиян. Она бывает трёх видов — по старости, по инвалидности и по потере кормильца. Все они были проиндексированы с 1.02.2011 г. на 8,8%. Если по итогам первого полугодия 2011 г. инфляция превысит 6%, то с 1 августа трудовые пенсии будут проиндексированы дополнительно.

Ещё 2,8 млн россиян получают социальную пенсию. Как правило, это граждане, не имеющие трудового стажа. С 1.04.2011 г. социальные пенсии были увеличены сразу на 10,27%, хотя должны были повышаться по частям. Теперь социальные пенсии будут индексироваться раз в год — 1 апреля — с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Это позволит нетрудоспособным гражданам сразу получить более значительное увеличение пенсии и иметь его на протяжении более длительного периода времени.

Кто и за сколько приютит ветерана?

И. Енцев, Кропоткин: — У соседа, ветерана войны, нет родственников. Он хочет попасть в дом престарелых. Как он может это сделать? И правда ли, что там всю пенсию у стариков забирают?

Правила приёма в дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов устанавливаются региональными органами власти, сообщили «АиФ» в Минздравсоцразвития. Чтобы попасть в дом престарелых, надо написать заявление в орган соцзащиты. Но в некоторых регионах в таких учреждениях мест с постоянным проживанием не хватает — формируется очередь. Хотя в большинстве субъектов РФ установлен внеочередной приём на получение мест в доме-интернате. В случае, если таких правил региональные власти не установили, можно обратиться с заявлением в соцзащиту о предоставлении соцуслуг на дому: соцработник будет приходить и помогать по хозяйству. Что касается оплаты дома-интерната, то её размер тоже в ведении региона. Как правило, на счёт учреждения переводят 75% от пенсии, оставшиеся 25% пожилой человек получает на руки. Сегодня в РФ — 1490 домов-интернатов для пенсионеров и инвалидов.

Когда «повысят» тружеников тыла?

С. Матронов, Братск: — К майским праздникам выплаты обещают и фронтовикам, и тыловикам. То есть нас, тыловиков, уже к воевавшим приравняли? На что мы можем рассчитывать вдобавок к пенсии?

В Госдуму и Минздравсоцразвития поступает много писем с просьбой, чтобы труженики тыла, как и фронтовики, получали льготы из федерального бюджета. Но тыловики всё ещё находятся на попечении регионов (к сожалению, не все субъекты Федерации, прикрываясь нехваткой средств, обеспечивают их достойной помощью). Кроме этого, было бы справедливым ввести в закон определение «дети войны», которые сейчас практически забыты.

Сегодня право на ежемесячную выплату и набор соцуслуг (его можно получать в виде денежной выплаты вместе с пенсией) имеют: инвалиды войны; участники ВОВ; ветераны боевых действий; блокадники и др.

Каких льгот лишат военных пенсионеров?

На вопросы читателей «АиФ» по военным пенсиям отвечают эксперты Комитета Госдумы РФ по обороне.

— Сейчас многие военнослужащие попадают под сокращение. Будут ли им рассчитывать военную льготную пенсию за выслугу лет? Изменится ли в данной ситуации срок выхода на пенсию?

— Правила таковы: военнослужащий получает право на назначение пенсии по выслуге лет, отслужив 20 лет. Если срок службы меньше, это время засчитывают в общий стаж и назначают общую трудовую пенсию по старости. Возраст выхода на пенсию в данном случае — 60 лет (для мужчин). Основание увольнения (по состоянию здоровья или по сокращению) на это не влияет.

— Президент РФ объявил, что военнослужащим повысят пенсию. Увеличение будут рассчитывать, только исходя из оклада по должности?

— Нет. Пенсия военных пенсионеров зависит от заработков действующих военнослужащих и по закону рассчитывается не только из оклада по должности, но и оклада по званию и выслуги лет. При их увеличении растёт и пенсия бывших военных.

— Какие ещё льготы остались у военных пенсионеров?

— Военные пенсионеры пользуются теми же льготами, что и во время службы (п. 5 ст. 16 закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). В том числе правом на бесплатную медпомощь, лекарства по назначению врача и т. д. Но с 1 января 2012 г. планируется отменить доплаты к пенсии на санаторно-курортное лечение: 600 руб. — на военного пенсионера, 300 руб. — на члена семьи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах