Примерное время чтения: 1 минута
2194

Россияне увеличили инвестиции в золото на 40% - СМИ

Москва, 30 декабря - АиФ-Москва.

Российские банки отметили значительное повышение спроса на слитки и инвестиционные монеты из золота, сообщают Известия.

«Да, мы наблюдаем ажиотажный спрос на инвестиционные монеты и драгоценные металлы. За квартал спрос вырос в пределах 40%. При этом удивительно то, что повышенным спросом пользуются слитки из драгоценных металлов, которые облагаются налогом, обычно их продажи единичны, но только не сейчас», - поделился представитель Ланта-банка.

В других банках, сотрудников которых опросило издание, также отмечают увеличение спроса. По мнению экспертов ажиотаж вызван по большей части эмоциями от упавшего рубля.

«Зачастую люди предпринимают необдуманные действия под воздействием эмоций - лишь бы что-то купить, не оценивая реальные риски, возможные потери и потенциальную доходность. В ближайшее время спрос на золото снизится, как и спрос на самые разные «активы», к которым граждане проявляют сейчас повышенный интерес», - поделился сотрудник Бинбанка.

Издание отмечает, что повышение спроса происходит на фоне оттока вкладов, который также фиксируется во многих кредитных организациях.

Сначала снимали, теперь вкладываем. Подслушано у офисов российских банков

Если ещё месяц назад выгодным вложением капитала считались 11 процентов годовых, теперь банки приглашают физлиц разместить вклады под 25 процентов. Вероятно, из расчёта, что таким образом удастся ликвидировать отток средств — в первые дни после резкого падения рубля люди выстраивались в огромные очереди, чтобы забрать свои деньги. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах