Примерное время чтения: 3 минуты
662

Минфин и ЦБ будут повышать финансовую грамотность россиян

Москва, 21 августа - АиФ-Москва.

Министерство финансов и Банк России займутся повышением финансовой грамотности населения, заявил журналистам замминистра финансов России Сергей Сторчак.

«Мы постараемся в ближайшее время выйти на договоренность и выработать совместную стратегию», — заверил он.

Минфин и Минобрнауки опубликовали результат исследования уровня финграмотности пятнадцатилетних подростков, которое провели в 18 странах Организация экономического сотрудничества и развития и Всемирный банк. Страны выбраны из числа ведущих экономик мира, которые производят 40% мирового ВВП. Программа называется PISA, что расшифровывается как «Международная программа ОЭСР по оценке образовательных достижений учащихся».

В России исследование проводилось среди 1187 учащихся 227 образовательных учреждений 42 субъектов федерации. Оценка проводилась по тысячебалльной системе.

Так, средний результат у российских школьников составил 486 баллов, и Россия по финграмотности заняла 10 место, расположившись между Америкой и Францией. Самыми финансово грамотными оказались китайские школьники из Шанхая (603 балла), а самыми безграмотными в вопросах финансов – подростки из Колумбии (379 баллов).

Практически везде юноши лучше девушек разбираются в финансах, но только не в России. Наши молодые люди обогнали сверстниц только на один балл, что может считаться несущественной разницей. В остальном статистика соответствует общемировой: ребята из обеспеченных семей лучше управляются с деньгами, чем дети менее обеспеченных семей. Самыми трудными для наших школьников стали вопросы кредитования, операций с банковскими вкладами, безопасностью при покупке товаров в интернете, инвестированием и налогообложением.

По словам Сторчака, 83% российских старшеклассников продемонстрировали готовность применять базовые финансовые знания. Но 17% - главным образом, подросткам из бедных и сельских семей – финансовая грамота не дается. Замглавы Минфина видит прямую связь между количеством невозвращенных кредитов и финансовой безграмотности: «В США высокий уровень закредитованности населения, а финансовая грамотность – не очень». В России, школьники которой показали результаты несколько хуже американских, тоже много «плохих» (невозвратных) кредитов – каждый десятый.

Поэтому с сентября, как сообщил Сторчак, финансовая грамотность будет включена в программу 15 региональных вузов. Готовится также 10 курсов для школ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах