Примерное время чтения: 3 минуты
5896

Полуостров российский — связь украинская. Как тарифицируются звонки в Крым

Сюжет Включение республики Крым и Севастополя в состав России

Мы привыкли путешествовать по стране со своей сим-картой. Но, отправляясь на отдых в Крым, нужно быть особенно внимательным. Звонки на возвращённой территории сотовыми операторами тарифицируются как украинские. А внутрироссийский роуминг не действует.

«Нет ещё соглашения о передаче Крыма в общероссийский роуминг. Мы работали с партнёрами. Операторы украинские, вышки украинские. Поэтому пока всё тарифицируется так, как на Украине» сообщает оператор Татьяна из Мегафона, куда я дозвонилась как обычный клиент сотовой компании. Аналогичный ответ услышала и от других операторов «большой тройки»  МТС и Билайн.

«У нас всё по-старому, тарифицируем, как в поездках по СНГ,  прокомментировали в МТС.  Причём это касается не только сотовой связи, но и тех, кто пользуется интернетом».

Для экономии денежных средств в путешествии по Крыму операторы сотовой связи предлагают различные оптимизирующие тарифы и услуги, которые применяются для роуминга по всему миру. Подробности о них можно узнать на официальных сайтах сотовых операторов.

Платить деньги как за международный звонок приходится и тем абонентам, кто звонит из России на полуостров и с полуострова в Россию. «Мы не понимаем, почему мы платим такие деньги, звоня из России в Россию. Мы  россияне, а платим так, как будто звоним из Америки» возмущаются на форумах в интернете жители присоединённого полуострова.

Сегодня почти все крымские сотовые операторы  «дочки» российских компаний. «Киевстар»  «Билайна». «МТС-Украина»  «МТС». Но, как рассказали в сотовых компаниях, эти «дочки»  самостоятельно хозяйствующие организации. И поэтому перейти разом на российскую сотовую связь невозможно.

«Взимание платы в Крыму по международной тарификации  незаконно. Нахождение там украинских операторов, если у них нет договоренностей с Россией, тоже незаконно. Можно запретить им работать на полуострове, но тогда Крым останется вообще без мобильной связи. Ведь наших операторов там пока нет. И отбирать украинские вышки  это тоже незаконно» комментирует юрист Ольга Трофимова.

Единственный вариант не разориться на сотовой связи в поездке по полуострову  приобрести местную сим-карту.Связь с родиной станет дешевле (у украинских операторов есть тарифы и опции, немного снижающие цену звонка на материк).

«Думаем, к лету все изменится»,  обнадёживают в сотовых компаниях. Уже сейчас появляются новости, что к лету международную тарификацию в Крыму отменят.

В продолжении: Как позвонить в Крым на стационарный телефон сейчас →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах