Примерное время чтения: 1 минута
1686

Соцнормы на электроэнергию позволят платить меньше, считает Медведев

Москва, 27 февраля – АиФ-Москва. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписанное им постановление о социальных нормах потребления электроэнергии позволит гражданам платить меньше, чем они платят сейчас.

«Также рассчитываю на то, что это, в конечном счете, снизит размер перекрестного субсидирования в энергетике и повысит культуру энергосбережения», - передает Прайм слова Медведева.

Премьер отметил, что россиянам не нужно будет доказывать никаких прав на льготы и бегать со справками. «Органы местной власти и энергетики должны сами обмениваться информацией для определения размера социальной нормы в каждом домохозяйстве», - пояснил он.

Меры для перехода к социальной норме потребления коммунальных ресурсов разрабатываются российскими властями с 2012 года. Пилотный проект по введению соцнормы с 1 сентября заработал в семи регионах. Согласно этой схеме на определенный объем электроэнергии были установлены низкие тарифы, а за перерасход — повышенные. Тариф на оплату электроэнергии, расходованной свыше установленного объема, регионы устанавливали самостоятельно.

Антисоциальные нормы

Установление количества Ватт, с которых не будет браться повышенная плата с населения, отдали в ведение регионов. Станет ли от этого россиянам легче? Или это хитрый манёвр, переносящий недовольство масс с центра на субъекты федерации? На этот вопрос АиФ.ru ответила глава Комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах