Примерное время чтения: 4 минуты
3868

Тариф «почасовой». ЛДПР предлагает платить россиянам по 100 рублей в час

Депутаты из партии ЛДПР разработали законопроект о введении в России минимального уровня оплаты труда в размере 100 рублей в час. Сегодня документ был внесён на рассмотрение Госдумы. Сегодня же Министерство труда и социальной защиты РФ отказалось вводить почасовую оплату труда. Инициативу депутатов в ведомстве сочли преждевременной и пообещали работать над повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ).

АиФ.ru выяснил у автора законопроекта и экспертов, зачем нужна почасовая оплата труда и каковы шансы на то, что она будет когда-нибудь введена в России.

«Надо простимулировать людей»

В соответствии с действующим законодательством, минимальный размер оплаты труда находится на установленном правительством уровне в размере 5554 рублей. Согласно рекомендациям Международного бюро труда, минимальная почасовая оплата должна быть не меньше 3 долларов в час, и либерал-демократы согласны с этим. В качестве примера депутаты приводят европейские государства, где установлен более высокий уровень почасовой зарплаты, например в Германии, Хорватии, Словении и даже кризисной Испании уровень оплаты труда варьируется от 5 до 18,7 евро в час.

«Мы считаем, что должна быть какая-то норма, европейская норма — три доллара в час, мы должны к этому стремиться. С чем это связано? С тем, что зарплаты у нас по стране крайне низкие. Прежде всего, это поднимет уровень жизни, качество жизни и простимулирует людей работать именно в глубинке», — убеждён зампред фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Депутат привёл несколько примеров, подтверждающих тот факт, что зарплаты в России далеки от идеала. «Я был недавно в Смоленской области. Сотрудники одного из социальных учреждений говорят: «У нас зарплата базовая вместе с премией меньше МРОТа, в итоге нам дотягивают до МРОТа, выплачивая в размере 5,5 тыс. рублей, а потом объявляют о том, что повысили зарплату на 10 %». Второй пример. Поезд ЛДПР прошёл от Москвы до Дальнего Востока и обратно, он останавливался на разных полустанках, в деревнях, сёлах. Мы спрашивали у людей, какую они получают зарплату, они отвечали — пять, шесть, семь тысяч. А к нам после этого приходит в Госдуму министр и рассказывает, что средняя зарплата по стране составляет 15–20 тысяч рублей», — рассказывает Нилов.

Конечно, если сложить московскую зарплату в 100 тысяч и провинциальную в 5 тысяч рублей, в среднем получится красивая цифра, но это средняя температура по больнице, и не отражает действительности, отмечает парламентарий.

Низкие зарплаты в регионах приводят к тому, что в глубинке не хватает молодых специалистов — они уезжают в областные центры, Москву или Санкт-Петербург, а небольшие города начинают вымирать. «Мы должны стимулировать людей, поддерживать нашу социальную сферу. Я понимаю, что сегодня дешёвый труд мигрантов выгоднее всем, потому что это копеечный труд, но мы должны стремиться к тому, чтобы наши люди жили достойно и получали достойную зарплату», — объясняет Нилов.

Инициативу о введении почасовой оплаты труда экспертное сообщество поддерживает. «Безусловно, это предложение полезно, и мы должны стремиться к более высокому уровню жизни, как в большинстве европейских стран. Хотя данный предложенный размер минимальной оплаты труда довольно средний, и в других европейских странах он гораздо выше, нежели 100 руб./час. По нашему мнению, с точки зрения работника, это будет положительным решением, так как с введением минимальной ставки оплаты труда до 100 руб./час, вырастут и заработные платы, что не может не радовать наших соотечественников», — рассуждает Ольга Калинина, начальник отдела кадров Rabota.ru.

«Оппозиционные партии нас поддержат»

Идея ввести в России почасовую оплату труда обсуждалась неоднократно — удобным такой способ получения зарплаты считают 32 % россиян, свидетельствуют данные исследовательского центра портала Superjob.ru.

В случае если вышеуказанный законопроект будет принят, минимальная ежемесячная зарплата в России вырастет до 16–17 тысяч рублей. Однако пока рано говорить, что инициатива ЛДПР будет воплощена в жизнь.

«Я думаю, что оппозиционные фракции нас точно поддержат», — убеждён Нилов. Что касается позиции партии власти — она остаётся неясной. «Они (единороссы — прим. ред.) считают, что нужно повышать МРОТ. Мы двумя руками «за», если они повысят МРОТ до 15 тысяч благодаря тому, что мы внесли такой проект закона, мы свой тогда отзовём», — уверяет депутат.

В свою очередь президент портала Superjob.ru Алексей Захаров настроен менее оптимистично: «Вероятность поддержки властями оцениваю как близкую к нулю», — заявил эксперт АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах