Примерное время чтения: 4 минуты
872

Вузы сделали плату за проживание в общежитиях выше, чем размер стипендии

31 октября в МАДИ пройдёт круглый стол, посвящённый проблеме регулирования размера оплаты за студенческие общежития. В обсуждении примут участие депутаты Госдумы, представители студенческих общественных организаций, сами студенты, а также активисты «Молодой гвардии Единой России», которые накануне встречи провели мониторинг цен на общежития в разных вузах страны.

1 сентября 2013 года вступил в силу новый закон «Об образовании в РФ», устанавливающий новые правила касательно платы за общежития. Если раньше верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях составляла 5 % от стипендии, то теперь учебные заведения самостоятельно определяют размер платы. Соответственно, после вступления закона в силу плата за проживание в общежитиях поднялась.

«Мы в законе «Об образовании» прописали, что с 1 сентября плата за общежитие не может устанавливаться без учёта мнения студенческого сообщества, — сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев. — Некоторые ректоры, посчитав, что мы как бы сняли ограничения, не дочитали фразу до конца. И начали увеличивать плату, несмотря ни на что, превратив общежития в некие бизнес-структуры по зарабатыванию денег».

В итоге, по словам сопредседателя координационного совета МГЕР Екатерины Стенякиной, в некоторых учебных заведениях плата за общежития поднялась в 5, 10, а где-то и в 20 раз. Молодогвардейцы изучили, насколько выросли цены на проживание в общежитиях. Всего активисты исследовали более сотни учебных заведений по всей стране. Так, по их данным, Амурский государственный университет поднял оплату почти в 18 раз: с 66 рублей до 1200 рублей. Студентам Дальневосточного аграрного университета приходится теперь платить в 5 раз больше. Раньше они отдавали 300 рублей, теперь — 1400 рублей. Некоторые учебные заведения в Санкт-Петербурге установили плату за общежитие в 4000 рублей.

Справедливости ради стоит отметить, что далеко не все вузы столь серьёзно повысили цены за общежития. Есть учебные заведения, где стоимость проживания выросла всего на несколько сотен, а то и десятков рублей. Но так или иначе цены поднялись везде.

Решение повысить оплату за общежитие некоторые ректоры объясняют тем, что потребляемые студентами услуги ЖКХ не покрываются прежней платой. Поэтому вузы, в соответствии с расчётными нормами за свет, тепло и водоснабжение, и подняли оплату.

«Некоторые устанавливают завышенный тариф на общежития в соответствии с нормами их комфортности, — отметила Екатерина Стенякина. — Чем комфортнее условия — тем выше оплата. Это неправильный, субъективный критерий. Притом закон устанавливает, что содержание зданий и оплата услуг ЖКХ в стоимость общежития не может быть включена».

По её словам, возникает угроза, что при выборе учебного заведения абитуриенты будут ориентироваться не на научный потенциал вуза и своё желание учиться конкретной специальности, а на стоимость проживания в общежитии.

Минобрнауки уже пыталось обуздать «аппетиты» некоторых ректоров и дважды рассылало письма о недопустимости резкого повышения стоимости проживания для студентов, предупреждая, что плата за общежитие не может служить средством для извлечения прибыли. Однако руководители учебных заведений проигнорировали требование министерства. Пятерых ректоров, как сообщил Николай Булаев, министерство уже решило наказать и подготовило соответствующий приказ. «Я считаю, что это первая ласточка. Если плата за общежития и далее будет необоснованно повышаться, то мы будем настаивать на том, что руководство вузов грубо нарушает федеральный закон», — заметил депутат.

Молодогвардейцы уже выступили с инициативой вернуть старый принцип определения платы за проживание, когда стоимость общежития не превышала 5 % от стипендии. Предложение опубликовано на сайте «Российской общественной инициативы», и после прохождения необходимых процедур за него можно будет голосовать. Активисты надеются собрать не меньше 100 тысяч подписей, после чего намерены внести его на рассмотрение Госдумы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах