Действующий президент США Дональд Трамп распорядился свести к минимуму закупки китайских товаров и услуг, следует из заявления советника главы государства по нацбезопасности Роберта О’Брайена.
Соответствующий документ опубликован на сайте Белого дома.
Отмечается, что американский лидер таким образом надеется снизить риски шпионажа со стороны китайских спецслужб. Трамп поручил ведомствам и управлениям разработать необходимые меры, чтобы сократить госзакупки из Китая.
КНР, по мнению Вашингтона, систематически атакует информационные системы администрации Соединенных Штатов, пытаясь украсть военные данные и личную информацию.
«Мы должны скорректировать наши нормы и политику, а также предпринять другие необходимые действия для снижения риска технического и агентурного шпионажа КНР, направленного против федерального правительства», - сказал О’Брайен.
Ранее стало известно, что США ввели санкции против ряда компаний из Ирана, Китая и ОАЭ.
Помпео заявил об искусственном происхождении COVID в китайской лаборатории
Правительство США добавило Xiaomi и Comac в черный список
США внедряет визовые ограничения в отношении ряда граждан Китая
В США вступают в силу новые пошлины на часть товаров из ЕС