Российская сторона предложила властям Туркмении присоединится к соглашению о сокращении объемов добычи нефти, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
«Мы наших коллег пригласили, в том числе, к участию в Форуме стран-экспортеров газа, а также в соглашении между странами ОПЕК и не ОПЕК», - цитирует министра РИА Новости.
Новак добавил, что Туркмения согласилась выступить наблюдателем, то есть участвовать в обсуждении ситуации на рынке, но официально в соглашение не вступать.
Соглашение между членами ОПЕК и рядом стран, которые не входят в организацию, предполагает суммарное сокращение добычи нефти на 1,8 млн тонн в сутки, из них 300 тысяч тонн приходятся на Россию.
Ранее ряд стран-членов ОПЕК, включая Ирак, предложили сократить добычу нефти в рамках соответствующего соглашения еще на 1%.
Туркмения добывает около 10 млн тонн нефти в год 6,5 млн тонн из которых отправляются на экспорт. Объем добычи нефти в России в прошлом году составил 554 млн тонн.
СМИ: ОПЕК планирует отказаться от сокращения добычи нефти
На переговорах в Вене было решено сократить добычу нефти
РФ поэтапно снизит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки - Новак
Встречу стран-производителей нефти в Дохе посетят 15 делегаций
ОПЕК решила продлить соглашение о сокращении уровня добычи нефти