Примерное время чтения: 5 минут
2605

Почём водка для народа? За подделку акцизных марок будут сажать

Российское правительство инициирует введение поправок в законодательство об уголовной и административной ответственности за преступления в сфере производства и оборота алкогольной промышленности. Министры предлагают узаконить штрафы от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей для юридических лиц за оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции без документов, удостоверяющих легальность её производства. Кроме того, за изготовление акцизных марок в целях сбыта или их продажу предлагается лишать свободы на срок до трёх лет.

                                                               
Читайте также
Как распознать алкогольную фальшивку?

Водка по 170 рублей – это только начало

Акцизы на алкоголь являются важным источником дохода государственного бюджета. Среди основных причин их увеличения власти называли намерение сократить уровень регулярно потребляемого россиянами крепкого алкоголя. В этом годуакциз на этиловый спирт в России был увеличен с 300 рублей до 400 рублей за литр, из-за чего минимальная розничная цена самого популярного в РФ крепкого напитка выросла на 50 рублей (со 120 до 170 рублей за пол-литра). Однако власти на этом не останавливаются – уже в следующем году акциз составит 500 рублей за литр, в 2015 году – 600 рублей, когда самая дешёвая бутылка водки будет стоить 250 рублей.

Эксперты уже прогнозировали, что в этом году объём производимой алкогольной продукции сократится на 10–15 %, через пару лет – на четверть, а значительная часть населения перейдёт в сегмент суррогатного спиртного. Позже эти опасения подтвердились данными Росстата, зафиксировавшего падение производства ликёроводочных изделий в начале 2013 года. Аналитики объяснили, что падение было запланировано давно – таким образом правительство проводит антисоциальную политику на рынке крепкого алкоголя, заявил АиФ.ru директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. Тенденция по снижению производства отечественного алкоголя в связи с его подорожанием продолжится и в будущем, уверяет эксперт.

Спиртное будет качественным, но дорогим

Инициатива правительства об ужесточении ответственности за подделку акцизов в рамках борьбы с суррогатом могла бы стать одним из оснований для роста цен на алкоголь, однако аналитики заверили АиФ.ru, что из-за этого крепкие алкогольные напитки дорожать не будут. Однако и удешевления ждать не придётся – акцизная политика властей направлена на сокращение численности пьющего населения, а также на обеспечение россиян качественным продуктом.

Эксперты придерживаются мнения, что благодаря предложению правительства, количество поддельного алкоголя сократится. Однако, как полагает Дробиз, инициатива кабмина не решит кардинально проблему алкоголизма. Даже если ужесточение ответственности за подделку акцизов приведёт к росту цен, россияне не бросят пить, уверен эксперт. «Корень проблемы заключается в том, что легальная продукция слишком дорога для населения относительно уровня зарплат. Российский алкоголь в пять раз дороже, чем в Европе», – заявил эксперт корреспонденту АиФ.ru. В качестве примера Дробиз привёл Финляндию, где водка, как и в России, является национальным напитком: «Водка за 100 рублей в России – то же самое, что для финна водка за 12 евро относительно минимальной зарплаты».

Вопрос ужесточения ответственности за подделку акцизов обсуждался не один раз. Многие эксперты считают, что подделка федеральных специальных марок и акцизов должна быть приравнена к подделке госзнаков. Резкое увеличение акцизных марок может привести к тяжёлым последствиям на рынке: «Сейчас можно заметить большое количество нелегальной алкогольной продукции, с которой не уплачивается ни акциз, ни НДС, в результате бюджет не получает прибыли», – подчёркивает начальник Управления информации и внешних связей ФГУП «Росспиртпром» Дмитрий Добров. Эксперт добавил, что нередки случаи, когда на бутылках появляются так называемые «мытые марки», когда производители, заполучив каким-то образом федеральную марку, смывают с неё номер и наносят другую, удобную для них информацию. «Рентабельность всего этого бизнеса очень высока, и понятно, что в данной ситуации ужесточение ответственности необходимо», – уверен Добров.

В свою очередь, помощник президента «Союза участников алкогольного рынка» Олег Власов не исключают, что из-за ужесточения наказаний за подделку акцизных марок стоимость алкоголя может незначительно вырасти, но вместе с тем сократится число суррогата, что куда важнее для потребителя, чем экономия на некачественной водке.

Стоит отметить, что большая часть потребляемого в России спиртного приходится на водку. Рост цен на «беленькую», связанный с введением акцизов, недолго пугал россиян – по последним данным Росстата, объём потребляемой соотечественниками водки вернулся почти на тот же уровень, что и прежде. По словам экспертов, население выбирает более дешёвый алкоголь – поддельный, опасный для здоровья. Поэтому ужесточение наказания за «штамповку» акцизных марок мог бы действительно избавить российские прилавки от суррогата.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах