Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Экономисты Всемирного банка создали собственную карту, на которой государства отображаются не в соответствии с финансовыми границами, а в зависимости от интенсивности и объемов финансовых потоков, – передает ИА Финмаркет.
Россия на этой карте оказалась на окраине мира: она придавлена к Ледовитому океану финансовым колосом КНР.
Для создания карты использовалась база данных Всемирного банка; из нее были взяты показатели двухсот государств на период с 1960 по 2011 год.
Обозреватели отмечают, что в России в 2009 году была провозглашена цель – превратить Москву в международный финансовый центр (МФЦ), сделав его одним из крупнейших в мире. По результатам 2012 года специалисты приходят к выводу, что достигнуть этой цели не удалось. В списке из 77 МФЦ, существующих на сегодняшний день, российская столица находится на 64-й позиции.
Не в банках счастье. Финансовая активность россиян вдвое ниже европейской
Всемирный банк понизил прогноз роста мировой экономики на 2013 год до 2,2%
Всемирный банк включил Россию в список самых богатых стран мира
СМИ: Внешэкономбанк нуждается в господдержке
От счетов к банкомату