Примерное время чтения: 1 минута
315

Кровь Матхамы Ганди продали на аукционе за 10 тыс. фунтов стерлингов

На аукционе в английском графстве Шропшир за 10 тыс. фунтов стерлингов были проданы несколько комков земли и травинок, на которые попала кровь Махатмы Ганди в момент его убийства. Лот  хранился в стеклянном контейнере в деревянном каркасе.

Земля с кровью Ганди принадлежала коллекционеру ПП Намбьяру: «эту самую священную из всех реликвий – комочек земли – я поднял на том месте, где отец нашей нации пал, сраженный пулями убийцы».

Кроме этого, одним из лотов аукциона стали очки Ганди в круглой оправе. За них один из покупателей отдал 34 тыс. фунтов стерлингов.

В общей сложности на торгах, которые проводил аукционный дом Mullock's, было представлено множество других редких предметов, связанных с историей Индии. В общей сложности за счет продажи лотов удалось выручить более 100 тыс. фунтов стерлингов.

Махатма Ганди был убит в 30 января 1948 года, когда он вышел из своего дома для вечерней молитвы. Собравшаяся у дома Ганди толпа поприветствовала его, бросившись к учителю, чтобы, по древнему обычаю, дотронуться до его ног. Пользуясь возникшей суматохой, убийца по имени Натхурам Годзе вплотную приблизился к Махатме и трижды выстрелил в него.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах