Примерное время чтения: 2 минуты
77

Евросоюз ввел санкции против Венгрии

В отношении Венгрии введены санкции Евросоюза. По данным источника в дипломатических кругах, это связано с провалом мер по сокращению бюджетного дефицита.

Как пояснил источник, «решение было принято в ходе встречи в Брюсселе».

Власти Венгрии должны дать официальный ответ ЕС до 17 февраля. После этого Еврокомиссия получает два месяца на анализ ответа правительства страны.

В случае игнорирования требований ЕС Еврокомиссия получает право обратиться в Суд Евросоюза. На это у руководства Евросоюза может уйти около двух лет.

Ранее премьер-министр Венгрии страны Виктор Орбан заявил, что проблемы, на которые указывает руководство Евросоюза, могут быть легко решены. Пока правительство Венгрии ведет переговоры с Еврокомиссией, в стране проходят акции протеста, организованные националистами.

Венгрия обратилась за помощью в ЕС и МВФ в ноябре 2011 года. Представители Еврокомиссии заявили, что запрос Венгрии будет рассматриваться при участии стран Евросоюза и МВФ.

Летом 2010 года переговоры между Международным валютным фондом и Венгрией были прекращены из-за «различия позиций».

В 2008 году МВФ и Евросоюз уже выделили Венгрии кредит размером в 20 миллиардов евро и тем самым, как считают аналитики, спасли страну от дефолта.

Венгрия стала первой из стран Евросоюза, в отношении которой были введены санкции в рамках «Пакета шести законодательных инициатив».

Правила ЕС предполагают, что в рамках сокращения чрезмерного дефицита бюджета страны, входящей в союз, объем дефицита сокращается до максимального уровня в 3% ее ВВП. Это должно произойти в течение нескольких лет. Программу сокращения бюджетного дефицита разрабатывает само государство, планируя показатели дефицита на каждый год, а Еврокомиссия согласовывает и следит за ее исполнением.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах