Примерное время чтения: 2 минуты
202

Индия раздумала покупать российские подводные лодки

Индия может завершить военно-морское сотрудничество с Россией. Дело в том, что индейская сторона выдвигает претензии к качествам подводного атомохода «Нерпа».

Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на «Известия», индийскую сторону не устраивает прежде всего ненадежное вооружение подлодки. По словам военных, регулярно дает сбои система наведения торпед.

Источник в российско-индийской комиссии сообщил, что представители ВМС Индии сожалеют, что не могут отказаться от контракта, так как потратили крупные средства на базу для нее, и что, судя по всему, Индия больше не будет заказывать у России подводные корабли. Это понимают обе стороны, отметил собеседник издания.

Сумма контракта на передачу в лизинг «Нерпы» составляет 650 миллионов долларов. По условиям соглашения, Россия передает АПЛ Индии в лизинг сроком на 10 лет. Официально судно будет передано индийской стороне 22 или 23 ноября. В ВМС Индии «Нерпа» будет фигурировать под названием «Чакра».

25 октября Россия проиграла один из крупнейших тендеров на поставку своих новейших вертолетов в Индию. Индийское Минобороны предпочло ударным вертолетам Ми-28Н «Ночной охотник» американские Apache AH-64D разработки Boeing.

А в апреле Россия проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер на поставку Индии среднего многоцелевого боевого самолета, на который выставляла свой МиГ-35 (модернизированный МиГ-29). Сделка предусматривает поставку 126 истребителей и оценивается более чем в 10 миллиардов долларов.

Атомная подводная лодка «Нерпа» проекта 971И («Щука-Б», по классификации НАТО – «Акула») является подлодкой третьего поколения. В состав ее вооружения входят торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты «Гранат» с дальностью стрельбы три тысячи км. Всего построены 15 субмарин этого проекта.

Сотрудничество двух стран в этой сфере началось в 1988 году, когда Индия получила от СССР в лизинг на три года АПЛ «Чакра».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах