Примерное время чтения: 2 минуты
95

ЕС снова поможет Греции деньгами

Греция получит от Евросоюза новый пакет помощи в размере 109 миллиардов евро. Эту меру, как сообщает «Интерфакс», лидеры ЕС согласовали в четверг, 21 июля.

«Наше заседание было целенаправленным. Мы хотели восстановить финансовую стабильность зоны евро», - сказал на заключительной пресс-конференции председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

В предоставлении помощи примут участие частные кредиторы, которые согласились пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения.

Это известие привело к резкому курсу европейской валюты. Утром в пятницу, 22 июля, евро торгуется на уровне $1,4389. Накануне курс евро взлетел на торгах в Нью-Йорке до $1,4436 против $1,4230 на закрытие торгов в среду, в ходе которых европейская валюта опускалась до $1,4137.

Решения саммита ЕС, которые позволят облегчить долговое бремя Греции, а также Португалии и Ирландии, призваны остановить распространение долгового кризиса в Европе.

Накануне сообщилось, что предоставление Греции очередного пакета финансовой помощи со стороны ЕС может означать «выборочный» дефолт государственным облигациям страны.

В 2010 году Евросоюз и МВФ одобрили выделение пакета внешней финансовой помощи Греции, которая находится в трудном экономическом положении. Объем помощи составил 110 миллиардов евро. Однако этих средств оказалось недостаточно: Греция не в состоянии вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных займов и начать самостоятельно обслуживать свои долги с 2012 года, как ранее планировалось.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах