Примерное время чтения: 2 минуты
78

Минэкономразвития отменило конкурс на закупку позолоченной мебели

Минэкономразвития России приняло решение отменить конкурс на закупку мебели, который вызвал бурное обсуждение в СМИ, пишет «Интерфакс». Министерство планировало купить 583 предмета мебели для центрального аппарата на общую сумму 5,46 млн рублей.

В опубликованной на сайте госзакупок документации по конкурсу отмечалось, что товары под названием «стол руководителя «, «стол для переговоров», «кофейный стол» и некоторые другие должны быть сделаны «из массива итальянского ореха со вставками шпона и кожи ручной работы с художественной инкрустацией способом маркетри Луи XIV для выделения корня шпона». Фурнитура, ручки и декоративные элементы столов должны были состоять из состаренной бронзы с позолотой.

О планируемой закупке позолоченной мебели написала газета «Ведомости», после чего неожиданный интерес Минэкономразвития к элитным предметам интерьера стал одной из популярных тем для обсуждения в Интернете. В результате министерство решило отменить конкурс из-за избыточности требований к мебели и нарушения принципов конкуренции, а также провести служебную проверку.

«В подготовленной конкурсной документации руководство министерства выявило существенные недоработки. Техническое задание содержит неточность товарных спецификаций, избыточность требований к мебели, излишнюю детализацию. Также характеристики ряда заказываемых предметов имеют признаки ориентированности на конкретного поставщика. Во всем этом присутствует нарушение принципов конкуренции и открытости в сфере поставок продукции для государственных нужд», — отмечается в сообщении министерства.

«По изложенным причинам руководство Минэкономразвития России приняло решение об отмене конкурса и о проведении служебного расследования», — сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах