Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Приморье все чаще увольняют «по собственному желанию»

По данным Государственной инспекции труда Приморского края, местные работодатели все чаще стали вынуждать сотрудников писать заявления об увольнении по собственному желанию. С начала 2009 года в ведомство поступило уже 70 жалоб, тогда как за весь прошлый год таких случаев были единицы. Причем подобные случаи зафиксированы и на крупных предприятиях, и в небольших частных компаниях.

Работодатели, чтобы не производить предусмотренные законом выплаты по сокращению штата, незаконно вынуждают сотрудников писать заявление об увольнении по собственному желанию, угрожая невыплатой зарплаты и премии, сообщает РИА Новости. В инспекции предупреждают, что увольняемые не должны поддаваться давлению, поскольку затем доказать, что на этот шаг их вынудили, можно только в суде, и то с трудом.

 Наиболее часто нарушения трудового законодательства инспекторы выявляют на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, в торговых компаниях, а также в рыбной, лесной и строительной отраслях. Специалисты инспекции прогнозируют, что в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах