Примерное время чтения: 2 минуты
1356

Порошенко рассчитывает на снижение цен на газ для украинских потребителей

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 5 апреля - АиФ-Москва.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что действующие условия покупки газа впоследствии могут позволить снизить на него тарифы, в частности, для промышленных предприятий, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Алексей Гривач

«Мы запустили реверс, и сегодня Украина больше половины ресурса получает из Европейского союза, а не из России. Мы на сегодня работаем исключительно по формуле, и кто вспомнит, что еще девять месяцев назад на нас давила вся Европа и весь мир, чтобы мы покупали газ по 385 долларов за тысячу кубометров», - сказал украинский лидер.

Порошенко отметил, что нынешняя цена топлива для Украины составляет 248 долларов. При этом нет необходимости выбирать определенные объемы, то есть условия «бери или плати».

«И думаю, в конце концов тарифы начнут снижаться, в том числе, для промышленных предприятий», — добавил глава государства.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что «Нафтогаз Украины» подал заявку на импорт российского газа в апреле на один миллиард кубических метров. По словам министра, поставки газа начнутся независимо от ситуации с оплатой долга Киевом.

Европа засуетилась. Украина попросила РФ продлить действие «зимнего пакета»

По просьбе Еврокомиссии Украина обратилась к РФ с предложением продлить действие «зимнего пакета», по которому Киев получает 100-долларовую скидку на газ. На прошлой неделе украинские власти не исключали полного отказа от импорта топлива из России. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах