Примерное время чтения: 1 минута
9034

Киев намерен полностью отказаться от покупки российского газа с 1 апреля

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 23 марта - АиФ-Москва.

Украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на брифинге 23 марта заявил, что высока вероятность того, что с 1 апреля Украина полностью откажется от покупки газа в России, либо российский газ будет покупаться в небольшом количестве, передает ТАСС

«Покупать его по цене выше, чем мы можем его покупать из Европы, не имеет никакого смысла», - сказал он, уточнив, что сейчас нет необходимости покупать газ в России.

После этого министр добавил, что во втором и третьем квартале 2015 года Украина ожидает хорошие скидки на российский газ.

Демчишин уверен, что России придется снизить цену, чтобы быть конкурентоспособной. По его мнению, страны смогут «договориться о цене где-то между 240 и 250 долларами». После этого, уверен украинский министр, цена будет снижена еще на 20-30 долларов за тысячу кубометров.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что цена на газ для Украины с 1 квартала без скидки составит $348 за 1 тыс. кубометров.

Ранее Демчишин заявил, что у украинской стороны нет необходимости закупать газ в России, поэтому предоплату она пока вносить не будет. По его словам, власти минимизировали потребление российского газа - в сутки используется около 10 миллионов кубов.

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах