Примерное время чтения: 1 минута
1637

Курс рубля стабилизируется после падения на фоне решения ЦБ — эксперт

Сюжет Изменение ключевой ставки Центробанка РФ
Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Ранее ожидалось, что ключевая процентная ставка 17% сохранится примерно до середины весны текущего года, так как инфляция остается высокой, однако регулятор решил повысить ее раньше ожиданий, рассказывает финансовый аналитик Lionstone Investtment Services Яна Трубникова.

«Повышение ставки Центробанком вполне оправдано, так как регулятор всеми силами пытался умерить пыл спекулянтов на валютном рынке. Однако сегодня глава Центрального банка Эльвира Набиуллина сообщила, что для стабилизации инфляции ставка может быть на уровне 15%, не допуская при этом «чрезмерного охлаждения» экономики», - продолжает эксперт.

Стоит учитывать связь ставки со стоимостью кредитов. На какое-то время кредиты станут более доступными для бизнеса, тогда как для физических лиц процент, вероятно, останется высоким, а ставки по вкладам, скорее всего, будут снижаться, считает Трубникова.

«После заявления главы Центробанка рубль резко пошел вниз. Такая реакция рынка на сообщение о возможном понижении ключевой ставки вполне объяснима. Вероятнее всего, в скором времени курс национальной валюты стабилизируется и поднимется до прошлонедельных уровней», - отмечает эксперт.

Официальный курс евро к рублю, установленный Центробанком России на вторник, вырос на 67,95 копейки и составил 78,79 рубля. Официальный курс доллара увеличился на 73,49 копейки и составил 69,6640 рубля.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах