Примерное время чтения: 2 минуты
7241

Агентство S&P понизило рейтинг РФ до «мусорного» уровня

Сюжет Агентство S&P понизило рейтинг России до «мусорного» уровня
Москва, 26 января - АиФ-Москва.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня BB+ с BBB- с негативным прогнозом, передает ТАСС

В агентстве сообщили, что «гибкость денежно-кредитной политики снизилась, а перспективы экономического роста РФ ухудшились».

Решение агентства может спровоцировать продажу инвесторами ценных бумаг РФ. Это может произойти с такими инвесторами, как западные пенсионные фонды, ориентированные на облигации с рейтингом не ниже инвестиционного.

Но такое понижение рейтинга, по мнению экспертов, в целом было ожидаемым и уже заложено в котировки. 

Однако после публикации решения курс рубля на торгах резко начал падать.

Курс доллара к рублю на Московской бирже, по данным на 21:30 мск, в понедельник поднялся выше 67 рублей, курс евро - выше 76 рублей.

До публикации решения S&P рубль терял к доллару и евро примерно по 2 рубля.

Ранее сообщалось, что официальный курс евро к рублю на вторник вырос на 1,66 рубля — до 73,5633 рубля, курс доллара — на 2,2 рубля, до 65,5937 рубля.

Что будет с рублём, долларом и евро в 2015 году? Валютный прогноз

2014 год был непростым для российской валюты — геополитические риски, санкции Запада и дешевеющая нефть неоднократно отправляли рубль в нокаут. Что ждёт национальную валюту в этом году, АиФ.ru узнал у финансовых аналитиков. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах