Примерное время чтения: 5 минут
7674

Выстоит ли рубль под ударом санкций? Мнение эксперта

Российская компания ООО «Адмирал Маркетс» — форекс-брокер категории Б (по оценке СРО ЦРФИН), входит в состав Admiral Markets AS — крупнейшего холдинга в Восточной Европе. Компания предоставляет более 100 инструментов торговли на рынке Форекс, а также возможность работы с контрактами на разницу цен акций, индексов, фьючерсов, металлов и сырья.

— Как вы оцениваете влияние санкций на курс рубля? Какие из них наиболее серьёзно сказались на российской валюте?

Эдуард Коваленко: Экономические санкции Запада привели к сокращению иностранных инвестиций, что значительно сказалось на обменном курсе и уровне инфляции. По официальным данным Минфина, ущерб, который понесла российская экономика в результате санкций, составляет $40 млрд. Также из-за падения цен на нефть российский бюджет недополучил порядка $100 млрд. Решающим ударом стала третья волна санкций в августе этого года, когда были введены точечные санкции против отдельных компаний и банков, для которых был ограничен доступ к долгосрочному заёмному капиталу.

Резкое падение рубля по отношению к доллару и евро вызвало панику на российском валютном рынке, в том числе на Форекс. Клиенты крупных форекс-трейдеров обеспокоены их экономическим состоянием и способностью успешно пережить период политического кризиса. Однако повода для опасений нет: тогда как уязвимые для внешних экономических угроз банки закрываются, брокерские компании продолжают успешно функционировать и даже процветать.

— Предполагается ли дальнейшее падение курса рубля и по каким причинам?

— Оценка сложившейся политической и экономической ситуации, безусловно, ставит перед аналитиками очень сложные задачи. Предсказать характер колебаний не так уж просто. Очевидно, что перспективы рубля в ближайшие два года не блестящие. Рубль находится под влиянием сразу нескольких важных факторов, которые «навалились» одновременно: цена на нефть, экономические санкции, замедление экономического роста (как российского, так и мирового), а также окончание программы количественного смягчения США. На данный момент рубль начинает обретать некое равновесие, но пока новый режим управления рисками в ЦБ будет входить в практику, скачки, вероятно, продолжатся, однако скоро рубль «окончательно» обретёт стабильность, а его курс будет изменяться плавно. Если цена на нефть не станет повышаться, то стоит ожидать дальнейшего постепенного ослабления рубля. К тому же, состояние российской валюты и экономики в целом сегодня сильно зависят от эскалации конфликта на Украине. Если ситуация будет ухудшаться, то это напрямую скажется на курсе рубля.

— Как отразилась столь сложная геополитическая обстановка на трейдерской деятельности в рамках российского и мирового рынка Форекс?

— Способность брокеров противостоять экономической нестабильности весьма высока, и это легко объясняется. Источник доходов форекс-дилеров — это спрэд по сделкам на валютном рынке, а в такие трендовые периоды, как сейчас, количество сделок сильно возрастает. То же самое касается и торговых объёмов. В этом смысле сложная геополитическая обстановка сказалась позитивно на трейдерской деятельности. Могу сказать, что уровень доходности управляющих трейдеров в последние 6 месяцев остаётся таким же высоким, как и в предыдущий период. Последние данные таковы: средняя прибыль инвесторов за июнь составила 9,11 %, среднемесячная доходность — 9,83 %, тогда как среднегодовая доходность оценивается в 198,02 %.

— В какую валюту сейчас стоит вкладывать деньги?

— Вкладываться в доллар или евро уже поздно, да и в ближайшее время пока не нужно, если говорить не об игре на Форекс, а об обычных накоплениях. Диверсификация важна при больших валютных суммах, при малых — хранить деньги лучше в той валюте, в которой предполагается их тратить в будущем. Хотя, само собой, продажа доллара и евро в данный момент, вероятно, будет довольно выгодной. Тем же, кто не успел продать активы компаний, упавшие в цене, стоит подождать 2017–2019 годов, когда геополитическая ситуация изменится и активы значительно «подрастут». Как вариант, имеет смысл вкладывать деньги в юани, так как отношения между Россией и Китаем в среднесрочной перспективе останутся достаточно крепкими и стабильными. Также можно обратить внимание на швейцарский франк и британский фунт.

— Какую политику стоит вести и какого курса придерживаться российским трейдерам?

— В текущей ситуации, когда предлагаемые банками проценты годового дохода по депозитам едва перекрывают инфляцию, имеет смысл обратить внимание на программы так называемого доверительного управления капиталом, которые предлагаются форекс-дилерами. Доверительное управление капиталом — одна из наиболее действенных альтернатив банковскому депозиту. Подобные программы, доступные также клиентам «Адмирал Маркетс», отличаются более высокими процентными ставками и низким «порогом входа».

В данных обстоятельствах важно выбрать добросовестного и ответственного форекс-дилера, особенно в свете грядущего принятия закона о регулировании рынка Форекс. «Адмирал Маркетс», полностью интегрированная в правовое поле РФ, является одним из лидеров отечественного форекс-рынка. Компания предлагает разноплановые решения для инвесторов, обеспечивая выгодные условия заработка, а также возможность профессионального обучения валютному трейдингу.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах