Примерное время чтения: 2 минуты
946

Из-за роста валют подорожают только 30% продуктов – Немерюк

Москва, 7 ноября - АиФ-Москва.

Рост курса евро и доллара приведет к подорожанию не более 30% продуктов питания в Москве, уверен глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Как пояснил Немерюк изданию M24.ru, именно такую долю составляют импортные продукты в столичной потребительской корзине. При этом он также уверен, что большинство импортных продуктов легко замещаемы продукцией отечественного производства или товарами из ближнего зарубежья.

«Поскольку валютный курс меняется, растет закупочная цена, импортные продукты будут дорожать, - отметил Немерюк. - Однако если посмотреть на полки магазинов, то из примерно 1,5 тысяч позиций доля импортных товаров составляет порядка 25-30%. Остальные продукты отечественного производства. В этом году у нас был хороший урожай и удой. Санкции подстегнули производителей мясного, рыбного и молочного комплекса».

Напомним, в последние дни наблюдаются исторические максимумы курса доллара и евро. В то же время российская валюта продолжала падать и в пятницу. Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что падение рубля до исторического минимума носило спекулятивный характер и вскоре валюта начнет укрепляться.

Девальвация в вопросах и ответах. Что нужно знать об обесценивании рубля

Какие факторы толкают рубль вниз? К чему приведет девальвация российской валюты? Кому выгодно ослабление рубля? На эти и другие вопросы отвечает АиФ.ru. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах