Примерное время чтения: 3 минуты
727

Сечин дал старт торгам газом на Санкт-Петербургской бирже

Москва, 24 октября - АиФ-Москва.

Глава «Роснефти», Председатель Совета Директоров ЗАО «СПбМТСБ»Игорь Сечин принял участие в торжественной церемонии по случаю начала торгов газом «Роснефти» на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже в пятницу, 24 октября, следует из сообщения компании.

«Мы организацией и подготовкой сегодняшнего дня занимались, наверное, лет пять. И вот сегодня этот день наступил», - заявил Игорь Сечин во время торжественного мероприятия.

Он также отметил, что участники рынка будут находиться в равных условиях благодаря общей для всех участников торгов схеме реализации газа.

«За последние три года объемы торговли нефтепродуктами выросли до 995 млрд, почти триллион рублей в обороте у биржи по нефтепродуктам. Биржа доказала свою состоятельность. Самое главное, что торги по газу организованы на независимой бирже, и референтные цены будут объективны. Это доказательство того, что мы идем по пути формирования объективных рыночных процедур, которые направлены на развитие нашей компании», - заявил Сечин.

Отметим, что торги газом были организованы в рамках исполнения поручения Президента России.

«Специфика торгов газом потребовала разработки нормативной базы и внесения существенных изменений в программно-аппаратные комплексы всех участников инфраструктуры биржевой торговли. Существенную помощь в координации действий по программе запуска организованных торгов газом оказали ФАС России, Банк России и Минэнерго России», - заявил президент биржи Алексей Рыбников.

Планируется, что благодаря биржевым торгам газом будет более эффективно обеспечена прозрачность ценообразования и общедоступность ресурса, кроме того,  биржевые торги позволяют минимизировать риски, связанные с исполнением контрактных обязательств со стороны контрагентов.

Участниками биржевых торгов газом являются ОАО «НК «Роснефть», ООО «Газпром межрегионгаз», ОАО «Новатэк», а также ведущие предприятия электроэнергетики, агрохимии, металлургии - ОАО «Фортум», ОАО «Энел Россия», ЗАО «КЭС-Трейдинг», ООО «Севернефть- Уренгой», ОАО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация» и другие.

Напомним, что на сегодняшний день через СПбМТСБ проходит более 95% оборота биржевой торговли отечественными нефтепродуктами. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах