Примерное время чтения: 2 минуты
6131

Депутат предложил указывать на товаре закупочную стоимость

Максим Гребеньков / АиФ-Волгоград
Москва, 15 октября - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев выступил с инициативой обязать магазины, включая интернет-ресурсы, указывать вместе с розничной стоимостью закупочную цену на товары, сообщают Известия.

Законопроект, подготовленный Дегтяревым, также подразумевает указание себестоимости каждой порции в заведениях общественного питания. По мнению парламентария, данная инициатива снизит эффективность маркетинговых манипуляций и изменит ситуацию с ценообразованием в лучшую сторону.

«Законопроект предлагает косвенными способами бороться с ростом цен. В рыночной экономике в рознице и в сфере общественного питания сложно ограничить рост цен, но обязать продавца указать стоимость закупки на ценнике мы можем. Тогда предприниматели не смогут обманывать потребителя якобы огромными скидками или ложно позиционировать всякую дрянь в премиум-сегменте. Покупатель сразу увидит реальную ценность продукта и сделает выбор», — сообщил Дегтярев.

Председатель ОЗПП «Росконтроль» Александр Борисов отметил, что существует ряд определенных препятствий для реализации законопроекта.

«Сама идея контроля цен в условиях их роста в стране — правильная, но с точки зрения механизмов и заявлений законодателей — столкнет лбами потребителя и продавца. Мы считаем, что государство должно контролировать наценку на товар, но при этом в обязательном порядке давать преференции для торговых точек, торгующих товарами первой необходимости, на аренду, налоги. Это опыт США, Канады», — прокомментировал он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах