Депутат Госдумы Олег Нилов приготовил законопроект, направленный на защиту российских производителей продовольствия, пишут Известия.
Так, согласно законопроекту, в торговых сетях предлагается ввести квоту, чтобы не менее 50% продуктов каждого вида товара были российского производства. Нилов отметил, что изменения не касаются тех товаров, которые не производятся в России, например, экзотических фруктов. По всем остальным группам товаров сети должны будут предоставить не менее половины торговой площади отечественным производителям.
Также предлагается сделать скидку на НДС при продаже российских товаров и установить его на уровне 10%.
«Тогда мы гораздо быстрее и увереннее пойдем по пути импортозамещения, и система планирования производства по необходимым видам продукции будет создана в более краткие сроки», - сказал Нилов.
Реакция на возможное нововведение у представителей торговых сетей пока не сформировалась, а вот производители уже высказали свою заинтересованность. Как рассказал изданию директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, «в этом случае заключение долгосрочных контрактов с отечественными производителями со стороны сетей будет эффективным инструментом импортозамещения и позволит не прибегать к жестким мерам государственного регулирования».
Аккуратные санкции» России в отношении ряда стран
Россия ввела ответные меры на санкции Запада. В частности принято решение о запрете импорта ряда продуктов. Кроме того, украинским авиакомпаниям запрещены транзитные рейсы через Россию. Подробнее >>
Россия может отменить продовольственное эмбарго
Молочная продукция из ЕС вновь может вернуться на российские прилавки
Поможет ли запрет на импорт продуктов из ЕС российским фермерам?
Великий швейцарский путь. Товары из ЕС могут попасть в РФ в обход санкций