Примерное время чтения: 3 минуты
808

Интерес для РФ на Украине представляют оборонные предприятия — эксперт

Сюжет Итоги выборов президента Украины 25 мая 2014 года

Москва, 26 мая — АиФ-Москва. Основные активы на Украине, которые представляют интерес для России – это, безусловно, все, что связанно с оборонкой, рассказал АиФ.ru аналитик управления инвестиционных операций «Ланта-Банк» Роман Ермаков.

«Напомним, что Украина унаследовала почти треть космической промышленности бывшего СССР, а некоторые виды продукции имеют жизненно важное значение для российского военного арсенала. Так, 30% импортной украинской продукции приходится на ключевые компоненты для использования на РС-20 «Воевода», которая разработана и производится украинской компанией «Южмаш» в Днепропетровске. Два типа МБР (межконтинентальная баллистическая ракета) — РТ-2ПМ «Тополь» и УР-100НУТТХ спроектированы и изготовлены российскими предприятиями, но их системы наведения разработаны и произведены в Харькове. Отметим, что МБР этих трех типов составляют 51% всего российского стратегического ядерного потенциала! Далее, около 20% природного урана, используемого в российской гражданской и военной ядерной отрасли, поступает из предприятия в Желтых водах», - напоминает он.

Кроме того, расположенный в Запорожье завод ПАО «Мотор Сич» производит реактивные двигатели для разных типов российских транспортных самолетов, в том числе для Ан-124 «Руслан», а также для российских боевых и транспортных вертолетов, рассказывает Ермаков.

«Можно долго перечислять промышленные заводы для нашей оборонки, но важно понимать, что зависимость наших стран довольно существенна. К слову сказать, большинство украинских военных заводов, расположено в юго-восточной части Украины, поэтому для России так важно понимание перспектив этих регионов», - отмечает эксперт.

По его словам, для новых властей базовым приоритетом будет стабилизировать ситуацию в экономике страны.

«Понятно, что “наследство” досталось Петру Алексеевичу достаточно скромное, поэтому ключевым моментом станет вопрос по газу. Для Москвы важно понять, будет ли проявлена гибкость со стороны официального Киева по вопросу федерализации страны и статусу русского языка», - говорит Ермаков.

Он считает, что экономика Украины еще достаточно долго будет переживать последствия Майдана, но многое будет зависеть от действий новых властей.

«Если будет проявлена способность к договору с Россией, а это мы считаем более важный фактор, чем кредиты от МВФ, тогда возможны появления предпосылок к росту. Экономика Украины также кране энергозатратна и неэффективна, поэтому структурная перестройка производственных мощностей – вопрос выживаемости для украинского государства», - подытожил эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах