Примерное время чтения: 2 минуты
564

Реализация модели МВФ на Украине скажется на небогатом населении — эксперт

Сюжет Итоги выборов президента Украины 25 мая 2014 года

Москва, 26 мая — АиФ-Москва. Реализация сценария МВФ на Украины наиболее тяжким бременем это ляжет на и так небогатое население страны, прокомментировала АиФ.ru замдиректора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова.

«Что касается дальнейшей судьбы украинской экономики, то имеет смысл говорить о реализации модели МВФ. В первую очередь будет осуществлена выплата суверенных долгов, оплата долгов за газ Газпрому, что, безусловно, выгодно для России. Однако, стоит признать, что наиболее тяжким бременем это ляжет на и так небогатое население Украины. Реализация рекомендаций МВФ помимо всего прочего включает в себя отмену большого числа социальных льгот, рост цены на газ для потребителей», - отмечает эксперт.

Желаннова отмечает, что не исключен серьезный рост безработицы в стране.

«Также будет иметь место переориентация экспортных потоков со стран ТС на Европу. Данная модель была успешно реализована в Польше и Турции, но провалилась в Прибалтике, при этом в этих странах не было военных действий. Главная задача нового президента – прекратить гражданскую войну, иначе ни о каком развитии экономики и притоке инвестиций можно даже не мечтать», - отметила эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах