Примерное время чтения: 2 минуты
1462

Польша намерена поставлять газ на Украину

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 15 апреля – АиФ-Москва. Украина со среды начнет получать газ через Польшу при помощи газотранспортной компании Gaz System, сообщает РИА Новости.

На Украину в среду планируется поставить около 4 миллионов кубометров газа. Это  максимально возможный объем, который можно отправить за день через технический пункт в Хермановицах. 
Польша стала первой страной, через которую Украина начала получать газ из Европы в ноябре 2012 года. Такие поставки были прекращены после того, как Россия предоставила Украине более чем 30% скидки на «голубое топливо».

Напомним, недавно Россия отменила ранее предоставленные Украине скидки на газ, в результате цена на него с апреля выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. По словам главы Минэнерго Украины Юрия Продана, стране в 2014 году достаточно будет импортировать всего 15 миллиардов кубов российского газа.

Ранее во вторник компания Transgaz SA, являющаяся оператором газотранспортной системы Румынии, заявила, что в ближайшие годы не сможет поставлять газ на Украину из-за отсутствия технической возможности.

На прошлой неделе Путин в письме к европейским лидерам в связи с вопросом долга Украины за газ выразил крайнюю озабоченность ситуацией и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы. Письмо президента РФ направлено руководителям Молдавии, Румынии, Турции, Венгрии, Словакии, Словении, Македонии, Чехии, Польши, Франции, Германии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Греции, Сербии, Болгарии, Австрии и Италии. Еврокомиссия ответит на письмо президента РФ Владимира Путина по вопросам поставок газа, заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах