Примерное время чтения: 2 минуты
785

Глава Минсельхоза: в РФ останется запрет на производство ГМО-семян и мяса

Москва, 5 апреля – АиФ-Москва. Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров заявил, что в России не будет снят запрет на производство генно-модифицированных семян и мяса, пишут Известия.

По его словам, статистика свидетельствует о негативных последствиях употребления ГМ-продуктов человеком, например, развитии аллергии. Федоров заявил, что американские и австралийские фермеры возмущены тем, что Россия не позволяет ввозить мясо с использованием генно-модифицированных и синтетических  материалов.

«Семена для выращивания и культивирования и мясо животных мы пускать не намерены. Другое дело — для научных целей», - отметил Федоров.

Он также рассказал, что уже в ближайшее время в РФ изменится маркировка продуктов, содержащих ГМО: «Если готовая западная продукция содержит ГМО, то на упаковке будет такая же яркая маркировка, как на пачках сигарет. Мы также намерены провести мощную рекламную кампанию о вреде такой продукции для здоровья. Это будет отваживать потребителя от покупки таких продуктов. Россияне не хотят есть ГМ-продукты, но часто просто не знают, что их употребляют. С этим мы будем бороться».

Между тем, правительство РФ уже подготовило для внесения в Госдуму законопроект о контроле за ГМО, который не предполагает полный запрет модифицированной продукции. Однако кабмин предлагает ужесточить регулирование в области ГМО, ввести трансграничный контроль данной продукции, создать систему мониторинга и ввести миллионные штрафы для юрлиц за нарушение законов, регулирующих вопросы ГМО, а также обязать наносить маркировку на продукты с ГМО.

Судьба ГМО: будут ли россияне питаться трансгенными продуктами

В Госдуме разработаны новые поправки к законам, касающиеся ГМО. Они запрещают выращивание трансгенных растений в сельском хозяйстве, а сами ГМО-компоненты, по сути, приравнивают к тяжёлым металлам, радионуклидам и прочим токсичным веществам, предельное содержание которых в продуктах жёстко ограничивается. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах