Примерное время чтения: 1 минута
1708

Россия запретит ввоз охлажденной говядины из Австралии с 31 марта

Москва, 27 марта – АиФ-Москва. Россия с 31 марта запретит ввоз охлажденной говядины из Австралии из-за использования при ее производстве стимулятора роста тренболона, сообщил Интерфаксу глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По словам руководителя ведомства, такая мера была принята в связи с тем, что выявление тренболона в австралийской говядине продолжается. Решение о запрете было принято на следующий день после того, как Россельхознадзор ввел запрет поставки говядины австралийского предприятия JBS Australia Pty. С понедельника запрет распространяется на всю говядину из этой страны.

Данкерт отметил, что на минувшей неделе Россельхознадзор просил австралийскую сторону предоставить гарантии безопасности поставляемой продукции, однако ответа на запрос до сих пор не поступило.

Тренболон - синтетический стероидный гормон, активность которого в десять раз выше, чем у тестостерона. Используется для ускоренного наращивания массы при производстве мяса.  В 2013 году было выявлено более 30 случаев наличия тренболона в импортном мясе и все оно было привезено в Россию из Австралии.

В конце января текущего года Россельхознадзор уже ввел запрет на ввоз в РФ говяжьих субпродуктов из Австралии из-за выявления в них стероидов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах