Примерное время чтения: 2 минуты
1373

Песков: оснований для скидок на газ Украине нет

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Роман Кульгускин / АиФ

Москва, 25 марта – АиФ-Москва. Основания для скидки на поставки российского газа Украине отсутствуют в связи с задолженностью Киева и с тем, что в стране больше не базируется российский флот, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Пока можно констатировать, что в связи с тем, что больше нет российского флота, который базируется на территории Украины, нет повода для скидки, нет оснований», - цитирует Пескова РИА Новости.

Однако он подчеркнул, что окончательное решение по этому поводу будет принимать «Газпром».

«И в связи с тем, что Украина не оплачивает свою задолженность за газ, нет поводов для скидки, которая была подписана между Путиным и Януковичем. А какова будет судьба этих решений, это я не берусь сказать. Это должна решать сама корпорация», - добавил пресс-секретарь.

На минувшей неделе отбор российского газа Украиной вырос до максимума с начала марта. Отмечалось, что при сохранении темпов отбора газа Украина получит 1,7 млрд кубометров на сумму более 450 млн долларов(268,5 долларов за тысячу кубометров). Между тем, в апреле цена газа будет более высокой, по прогнозам, около 386 долларов за тысячу кубометров.

12 марта сообщалось, что «Нафтогаз Украины» планирует в 2014 году купить от 27 до 30 млрд кубометров природного газа у российского «Газпрома». В начале марта председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Украина фактически прекратила платить за газ, что противоречит контракту и создает риски прекращения поставок. 5 марта Миллер сообщил, что долг Украины за газ увеличится с 7 марта на 440 миллионов долларов и приблизится к двум миллиардам долларов. Ранее руководство «Газпрома» приняло решение с апреля отменить предоставленные ранее льготы на газ для Украины.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах