Примерное время чтения: 2 минуты
1936

ФНС ужесточает правила интернет-торговли в России

Москва, 22 января – АиФ-Москва. Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) ужесточает правила торговли в интернет-магазинах, сообщают Известия.

По данным издания, замруководителя ФНС Даниил Егоров направил инспекциям письмо с указаниями. Так, если покупка в интернет-магазине была оплачена банковской картой, то на ее оформление, включая печать кассового чека, у компании есть только пять минут после подтверждения оплаты от банка. Чек с указанием времени с погрешностью не более пяти минут должен быть отдан покупателю при получении покупки.

Если чек пробит значительно позже получения денег, магазину грозит штраф в размере 30–40 тыс. рублей.

Издание приводит результаты исследования Data Insight, согласно которым объем розничной электронной торговли в 2012 году вырос на 27% и достиг 405 млрд рублей ($13 млрд). В России более 22 млн интернет-покупателей, в 31% случаев россияне предпочитают расплачиваться банковскими картами. 

Также Федеральная таможенная служба РФ с 4 января ужесточила требования к покупкам россиян в иностранных интернет-магазинах. Таможня теперь обязывает доставлять посылки по адресу регистрации покупателя и оплачивать их банковскими картами.

Напомним, также депутаты всех фракций внесли на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, предусматривающих усиленную борьбу с терроризмом и, в частности, усиление контроля над интернетом. Парламентарии предлагают ограничить так называемые «слепые» электронные платежи. Если инициатива будет одобрена, допустимый порог неперсонифицированных платежей будет составлять 1 тысячу рублей в сутки, в месяц же таким образом можно расплатиться максимум на 15 тысяч рублей. Неперсонифицированными считаются платежи, совершаемые без идентификации пользователя, например, через электронный кошелёк или специальный терминал. То есть нововведения не коснутся тех, кто расплачивается в интернете кредитками.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах