Примерное время чтения: 4 минуты
1253

Валютный рынок: Драги и данные из США «уронили» евро

Выступление главы Европейского Центробанка, что называется, не предвещало беды: аналитики не ждали, что Марио Драги сделает какие-то сенсационные заявления, а оставит курс европейской экономики в прежнем русле.

Чего ждал рынок

В таком случае на валютном рынке это выступление сильно бы не отразилось. Как альтернатива рассматривался вариант «очень позитивного» выступления Драги, после которого пара Евро/Доллар смогла бы пробить серьезное сопротивление на отметке 1.3660-70.

В итоге в большей мере подтвердился первый прогноз, но с нюансами: глава ЕЦБ в ходе своего вечернего выступления отметил, что восстановление экономики еврозоны будет постепенным и длительным, а ЕЦБ продолжит удерживать процентные ставки на низком уровне и дальше.

«Совет управляющих настоятельно подчеркивает, что намерен сохранять стимулирующую монетарную политику настолько долго, насколько это необходимо», - сказал Драги на пресс-конференции во Франкфурте

Совет управляющих центрального банка Европы эти слова ранее в четверг подтвердил и сохранил ставку рефинасирования на предельно низком уровне 0,25%.

Реакция рынка и крутое пике

Все бы ничего, если бы не спекулянты, воспринявшие неуверенные заявления Драги относительного будущего европейской экономики как повод начать массово продавать евровалюту. Сыграли свою роль в ослаблении евро и положительные данные по безработице в США, вышедшие в то же время, что и доклад главы ЕЦБ (количество заявок по безработице в США снизилось на 15 тысяч неделя к неделе).

Евровалюта и так после впечатляющего полета к отметке 1.389 27 декабря уверенно снижается относительно доллара, а третий день подряд особенно испытывает на себе давление «медведей», стремящихся утопить валюту поглубже, но два вышеупомянутых события четверга позволили утолить медвежий аппетит сполна. В результате в 17:30 мск график пары Евро/Доллар (EUR/USD) прочертил уверенную «свечу» сначала наверх, до отметки 1.3631, а затем последовало стремительное падение в течение 15-20 минут торгов до 1.3547 - рекордного за последний год минимума для евро.

График валютной пары EUR/USD 9.01.14 Фото: TradingView.com

Один очевидный плюс у такого поведения рынка безусловно есть: спекулянты смогли несколько раз снять солидный куш на значительном и неоднократном хождении котировок вверх-вниз. Вместе с ними, естественно, смогли заработать и те участники рынка, которые смогли предвидеть такое развитие ситуации, основываясь на фундаментальном анализе.

Далее произошла вполне закономерная коррекция вверх до 1.3594, однако уверенные уровни поддержки последних дней «медведями» были задеты и частично снесены, так что в дальнейшем можно ждать либо продолжения падения евро ниже 1.3550, в область, где цену ничего не сдерживает, либо попыток отыграться выше, что, впрочем, маловероятно, так как критический уровень 1.3660 все еще давит, и наверх пара идет крайне неохотно в отсутствии драйверов роста.

На момент написания материала пара Евро/Доллар торгуется на отметке 1.3582 (+0,08%). В пятницу, 10 января, в течение дня ожидается очередная порция статистики по Европе, а вечером ряд отчетов из-за океана, в том числе важных для американской валюты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах