Примерное время чтения: меньше минуты
341

Финансист Лобода спрогнозировал диапазоны курса доллара и евро на неделе

Москва, 12 мая - АиФ-Москва.

На текущей неделе рубль продолжает укрепляться к основным мировым валютам, доллар может торговаться в диапазоне 72,50–76,50 рубля, евро — вблизи 84–89 рублей, юань — около 10,50–11,20 рубля. Об этом заявил «Известиям» финансист Андрей Лобода.

Он отметил, что поддержку российской валюте оказывают высокие цены на нефть, жесткая денежно-кредитная политика Банка России и ограниченный внутренний спрос на иностранную валюту, тогда как дополнительное давление формируют операции Минфина в рамках бюджетного правила и укрепление доллара на мировых рынках.

Рубль остается крепким из-за одновременного роста предложения зарубежной валюты в России и снижения спроса на нее, рассказал «Газете.Ru» главный экономист Илья Федоров. Экспортные цены выросли не только на нефть, но и на продовольствие, удобрения и металлы, а выручка от этих товаров продается на валютном рынке, тогда как импорт через Персидский залив сократился. Покупки валюты Минфином оказались скромными и лишь замедлили темп укрепления рубля, однако в июне они могут составить около 270 млрд рублей, что способно сдвинуть курс доллара в диапазон 78–80 рублей.

Ранее сообщалось, что курс доллара в РФ упал ниже 74 рублей.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах