Примерное время чтения: меньше минуты
2188

ЕС в 2025 году направил Киеву свыше 10 млрд евро из замороженных активов РФ

Москва, 23 августа - АиФ-Москва.

В 2025 году Европа передала Украине более 10 миллиардов евро из доходов от замороженных активов РФ. Об этом сообщает немецкое издание Welt со ссылкой на данные Еврокомиссии.

Финансовая помощь поступала почти каждый месяц: 3 млрд евро в январе, 1 млрд — в марте, 3,1 млрд — в апреле, а также по 1 млрд евро в мае, июне и июле.

22 августа был объявлен очередной транш в размере 1 млрд евро. Он вошёл в общий пакет помощи объёмом 4,05 млрд евро, приуроченный к 34-й годовщине независимости Украины, которую страна отмечает 24 августа.

Европейский союз использует российские активы для спонсирования военных и гражданских проектов Украины.

Отмечается, что ряд европейских политиков выступает за полной доступ Киеву к деньгам РФ, а не только к процентам. Экономисты заявляют, что данный шаг может привести к разрушительным последствиям для финансовой системы ЕС.

Ранее в Государственной Думе предлагали создать уполномоченный институт, который займётся защитой замороженных в Европе российских активов.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах