Примерное время чтения: 1 минута
239

Эксперт Кацнельсон опроверг слухи о подорожании хлеба из-за нового ГОСТ

Ilya Moskovets/URA.RU / www.globallookpress.com
Москва, 4 марта - АиФ-Москва.

Хлеб не подорожает после введения нового ГОСТа на этот продукт в России. Об этом заявил глава Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон в беседе с сайтом MK.ru.

Повышение производителем цены под предлогом перехода на новый стандарт будет считаться мошенничеством, указал собеседник. По словам Кацнельсона, на такое предприятие можно пожаловаться в ФАС.

При этом Кацнельсон признал, что стоимость хлеба в целом растет, но причина не в ГОСТах.

«Хлебопечение – это частный бизнес, и он реагирует на инфляцию, как и любой другой продукт», - сказал глава гильдии.

Новый ГОСТ носит добровольный характер. Однако если производитель указывает на упаковке, что хлеб выпечен по этому стандарту, он обязан его соблюдать. В противном случае ему грозит штраф, подчеркнул Кацнельсон.

Ранее сообщалось, что Новый ГОСТ на белый хлеб из пшеничной муки вступит в силу с 1 апреля 2026 года.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах