Внешний долг России в первом полугодии вырос до отметки 521,5 млрд долларов, что на 0,6% превышает аналогичный период 2015 года, сообщается на сайте регулятора.
Как сообщает ЦБ, рост внешнего долга произошел по причине приобретения нерезидентами рублевых гособлигаций на вторичном рынке, а также начисления российскими компаниями дивидендов акционерам.
При этом основную часть внешнего долга по-прежнему составляют обязательства частного сектора, треть которых пришлась на банки и две трети — на прочие отрасли экономики.
В конце мая Министерство финансов разместило новый выпуск еврооблигаций на международном рынке капитала. РФ разместила еврооблигации сроком обращения в 10 лет и объемом 1,75 млрд долларов под 4,75% годовых.
По итогам прошлого года внешний долг России уменьшился на 14% до отметки 515,3 млрд долларов, в то время как в начале прошлого года он составлял 599 млрд долларов.
Чистый отток капитала из России сократился почти в пять раз
Суммарный объем госдолга субъектов РФ превысил 2,35 трлн рублей - СМИ
Россияне набрали микрокредитов более чем на 100 миллиардов рублей
Минфин: госдолг России превысил отметку в 11 триллионов рублей
В России растет просроченная задолженность по кредитам (18.11.2014)