Информация агентства Bloomberg о возможном падении ВВП России по итогам 2022 года на 12% не соответствует действительности. Об этом рассказали в пресс-службе российского Минфина, передает ТАСС.
В ведомстве также отметили, что в полномочия министерства не входит подготовка официальных макроэкономических прогнозов.
Прежде агентство, ссылаясь на источники, знакомые с внутренней аналитикой Минфина, сообщило о прогнозировании крупнейшего спада российской экономики с 1994 года, который может нивелировать экономический рост за последние 10 лет.
Напомним, по базовому сценарию Минэкономразвития РФ, падение ВВП страны на фоне западных санкций составит 8,8% в текущем году, а выход на положительную динамику (1,3%) ожидается уже в 2023-м.
Ранее глава государства Владимир Путин подписал распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которой предстоит выработать новые механизмы в сфере валютного регулирования и международных расчетов.
Компании смогут заработать на параллельном импорте
Премьер Польши признал устойчивость экономики России перед санкциями
Кудрин: дополнительные нефтегазовые доходы будут потрачены на экономику
Турчак: экономике РФ требуется еще около миллиона IT-специалистов