Как минимум на 35% вырастут цены на шампуни, средства для волос и бритья, дезодоранты и антиперспиранты из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Новые ставки таможенных пошлин в размере 35% для этих видов товаров утвердило российское правительство.
В структуре импорта гигиенических и косметических товаров на долю Евросоюза приходится 60% поставок. Под новые пошлины попали лишь 15% - речь идет о той продукции, аналоги которой выпускают в России. По мнению аналитиков, ее производят такие бренды как Gillette, Old Spice, Fairy, Oriflame, Colgate, Nivea и другие. При этом саму пошлину в 35% они называют заградительной, поскольку таможенный платеж компаниям придется включать в цену и им будет сложнее конкурировать с другими марками, которые таких дополнительных расходов не несут.
Пошлина в 35% установлена до 31 декабря 2023.
Аналогичные меры будут действовать и в отношении оружия: ружей, винтовок спортивных и охотничьих, ракетниц и патронов. При пересечении границы России и уплате пошлины их цены сразу будут вырастать на те же 35%.
Патрушев: РФ не будет отменять пошлины на экспорт зерна
Правительство России окажет поддержку импортерам значимой продукции
Минфин РФ рассмотрит переход на новые котировки нефти Urals
Граждан новых территорий РФ освободили от пошлин при оформлении документов