Аналитики Bloomberg включили Россию в список самых инновационных экономик мира. Наша страна занимает в рейтинге 12-е место с 78,85 балла.
По показателям инновационности российская экономика, в частности, обошла экономики таких стран, как Великобритания, Канада, Китай, Австрия, Нидерланды, Норвегия и Бельгия.
Рейтинг возглавляет Южная Корея (91,31 балла), на втором месте - Германия (85,54 балла). Замыкает тройку лидеров Швеция с 85,21 балла.
В первую десятку стран с инновационной экономикой также вошли Япония, Швейцария, Сингапур, Финляндия, США, Дания и Франция.
При составлении списка эксперты использовали семь основных критериев. В их числе - продуктивность научной деятельности, эффективность научных центров, концентрация исследований, плотность высокотехнологичных компаний и расходы на инновации.
Отмечается, что по показателю «концентрация исследований» Россия стала лидером (27 баллов). Южная Корея по этому показателю набрала лишь шесть баллов.
Неделю назад Bloomberg включил РФ в десятку худших экономик мира. Аналитики агентства прогнозируют снижение роста российской экономки еще на 0,5% после обвала ВВП страны на 3,6% по итогам трех кварталов 2015 года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть